Отличия клееного и цельного мебельного щита

Долговечность. Надежность. Качество!

Ни для кого не является секретом тот факт, что в самом общем смысле мебельный щит представляет собой шлифованную деревянную плиту, размеры которой могут быть самыми различными. Длина может составлять от 600 до 3000 миллиметров, ширина от 100 до 1100, а толщина от 10 до 100 миллиметров.

Мебельный щит сегодня по праву считается незаменимым материалом на любом производстве, а также обладает весьма полезными свойствами и характеристиками. Так, по прочности он ничуть не уступает обычной древесине. И это неудивительно, ведь сам щит состоит из равных по размеру ламелей, соединяющихся между собой шипами посредством специального клея.

Те, кто утверждают, что цельное деревянное изделие гораздо полезнее в производстве и эксплуатации, сильно ошибаются. В доказательство обратного утверждения мы приведем целый ряд преимуществ клееного мебельного щита перед цельным.

Во-первых, стоит изделие, выполненное из клееной древесины, гораздо меньше, ведь в этом случае производители осуществляют глубокую переработку уже имеющегося сырья. К тому же, в процессе производства клееного щита предприятия могут закупать уже имеющиеся заготовки, тем самым в значительной степени удешевляя процесс изготовления не только самой обычной мебели, но и всевозможных столярных изделий.

Во-вторых, используя изделие из клееной древесины, Вы навсегда забудете о том, что щит может покоробить. Отнюдь! Каждая деталь клееного мебельного щита прекрасно справляется с компенсацией изгиба каждой другой детали.

В-третьих, исключительно из клееного мебельного щита можно изготовить изделия по-настоящему больших размеров.

Нельзя не отметить и того, что клееный мебельный щит способствует поднятию качества мебели на совершенно новый уровень, ведь он успешно сочетает в себе абсолютно все преимущества натурального материала, он устойчив к деформации, у него гладкая поверхность, а сама фактура однородна.

Мебельный щит производят путем склеивания ламелей, поверхность которых впоследствии шлифуется. Щиты бывают двух основных сортов: сорта «элит» (для его изготовления используются исключительно цельные ламели) и сращенного (ламели склеиваются из отдельных кусков). Первый сорт, обладая более привлекательным внешним видом, стоит гораздо дороже. Однако, сращенный щит обладает лучшими эксплуатационными характеристиками.