Породы древесины для изготовления мебельного щита

Долговечность. Надежность. Качество!

 

Компания «Бранко» рада предложить своему покупателю самые популярные варианты мебельных щитов: из крепкого дуба, благородной лиственницы и практичной сосны.

Породы древесины разделяют на хвойные(сосна, лиственница) и лиственные(дуб). Первые относят к «хрупким» породам, вторые – к «твердым».

Сосна имеет красно-коричневую сердцевину, светло-желтую заболонь. Приблизительный вес 520 кг/м3. Порода древесины обладает средней твердостью. Древесина сосны смолистая, а сердцевина не атмосферостойкая. Такую породу легко обработать, наждачная бумага быстро засоряется. Перед бейцеванием мебельный щит из сосны необходимо обессмолить.

Дуб имеет сердцевину от светло-коричневой до темно-коричневой, заболонь от желтовато-белой до серовато-белой, глянцевую поверхность, текстуру с завитками и с трахеями. Как известно, дуб – твердая порода, достаточно крепкая для таких изделий как лестница, корпусная мебель. Приблизительный вес одного кубического метра древесины -  680кг. Сердцевина с хорошими свойствами атмосферостойкости. Мебельный щит из дуба имеет особенность – при контакте с железом он меняет свою окраску. Дуб прекрасно подвергается обработке и бейцуется.

Сердцевина древесины лиственницы может иметь окрас от красновато-желтого до красновато-коричневого, заболонь желтая, в дальнейшем темнеет.  Мебельный щит из лиственницы обладает  текстурой с отчетливыми полосами и красивыми декоративными завитками. Это тоже достаточно твердая порода для изготовления корпусной и модульной мебели. Кубический метр древесины лиственницы весит приблизительно 590кг. Перед бейцеванием мебельные щиты необходимо обессмолить, так как порода имеет смолистую структуру.