Техника изготовления мебельных щитов

Долговечность. Надежность. Качество!

При первом взгляде кажется, что изготовить мебельный щит из обычных досок сравнительно просто. Однако, даже в этом деле есть огромное количество различных тонкостей, помнить о которых нужно обязательно. Так, на качество вашего мебельного щита, который получится впоследствии, а также на то, сколько по времени он вам прослужит верой и правдой, оказывают непосредственное влияние такие факторы, как материал, совмещение рисунка текстуры и точности стыка, а также качество склеивания созданных заготовок.

Для того чтобы получить мебельный щит, толщина которого будет составлять 20 миллиметров, вы должны изначально подготовить доски толщиной в 25 мм, потому что эти 5 миллиметров уберутся в процессе шлифования и строгания. Выбирая материал для работы, ни в коем случае не отдавайте предпочтение покоробленным доскам. Если у вас есть такая возможность, то лучше все заготовки нарежьте из одной большой доски. Тогда структура каждой отдельной ламели будет одинакова. Длина заготовок не должна превышать 50 миллиметров.

После того, как вы вырезали заготовки будущего мебельного щита, вы должны обязательно совместить их по текстуре и рисунку, по цвету таким образом, чтобы по всей ширине досок был одинаковый непрерывный рисунок. Когда вы убедились в том, что все совпадает, можете переходить к склеиванию. Процедура склеивания включает в себя следующие моменты: нанесение тонкой полоски клея на кромку-стык, последующее размазывание его, складывание досок в нужной последовательности, сжатие их. Клей можно размазывать даже пальцем, а начинать склеивание необходимо с места, где на ваш взгляд, будет наихудшее совмещение. Следите за тем, чтобы все доски были одного цвета, а текстурный рисунок ни в коем случае не прерывался. Тогда вы сможете получить действительно качественный мебельный щит.

Как правило, для того, чтобы собрать большие щиты, вам потребуется от двух ламелей-заготовок, каждая из которых будет склеена порядка из пяти досок. Как только клей высохнет, вы должны будете снять зажимы строго в той последовательности, в которой их непосредственно устанавливали. Таким образом вы равномерно сможете понизить давление на доски. Только после того, как все ламели склеены между собой, можете приступать к строганию и шлифованию полученного мебельного щита.