Самостоятельное склеивание ламелей мебельного щита

Долговечность. Надежность. Качество!

Очень многие сегодня предпочитают самостоятельно собирать мебельный щит. Процесс этот при первом взгляде кажется сравнительно простым. Если выполнять всю работу последовательно и четко, то, разумеется, и сам материал получится хорошим и качественным. Однако, наиболее пристальное внимание следует уделить процессу склеивания ламелей будущего мебельного щита между собой, поскольку именно он имеет огромное количество подводных камней, помнить и учитывать которые нужно обязательно.

После того, как вы вырезали из дерева заготовки будущего щита, не поленитесь потратить драгоценное время на совмещение его по цвету, рисунку и текстуре таким образом, чтобы по щиту впоследствии шел непрерывный рисунок. Конечно, овальные волокна совмещать между собой достаточно трудно. Однако, если вам правильно удастся совместить ламели между собой, переходы между ними совсем не будут заметны. Поэтому не жалейте время на подбор заготовок друг к другу.

Также обратите пристальное внимание на расположение годичных колец на каждой отдельной доске будущего щита. Здесь существует два варианта их расположения. Первый – это чередование досок по направлению этих колец. Мебельный щит получится немного волнистым.

Второй подход подразумевает под собой склеивание досок таким образом, чтобы годичные кольца располагались в одном направлении, а все неровности сложились в один прогиб. Если вы работаете с такой древесиной, как вишня, к примеру, то этот вариант будет действительно идеальным. При работе с другими деревьями предпочтение следует отдавать все-таки первому варианту.

Определив последующее расположение досок, обычно их помечают треугольником. Такой тип разметки позволяет впоследствии без труда сложить все доски в щит. После такой пометки необходимо все кромки досок будущего мебельного щита обработать на фуговальном станке.

Перед тем, как приступать к непосредственному склеиванию мебельного щита, обязательно соберите его сухим, без клея, тщательно проверьте плотность каждого стыка, а также точность, с которой совмещен рисунок текстуры. На данный момент выделяют несколько способов соединения досок мебельного щита между собой. Некоторые отдают предпочтение шпунтовому соединению, другие – соединению на вставных рейках, к примеру. Имеет место быть еще соединение на шпонках или нагелях.